Латышский язык/Глагол быть, отрицание
Внешний вид
Глагол "быть" - основной глагол многих языков. Латышский в нём не исключение. Здесь будут представлены формы только для настоящего времени. Формы остальных времён будут представлены в соответствующих разделах.
Итак. В инфинитиве глагол "быть" имеет вид "būt". Проспрягаем его для личных местоимений:
-- | Единственное число | Множественное число |
---|---|---|
1-е лицо | Es esmu | Mēs esam |
2-е лицо | Tu esi | Jūs esat |
3-е лицо | viņš/viņa ir | viņi/viņas ir |
Как мы видим, есть в этих формах что-то знакомое. Например es esmu похоже на я есть. Ещё удобно, что формы во множественном и единственном числах у 3-го лица совпадают.
Отрицание образуется достаточно легко для почти всех глаголов. Достаточно добавить "ne-" к глаголу:
- Es neesmu
- Tu neesi
Исключение составляет форма для 3-го лица. Она будет выглядеть так: viņš nav